+7 (900) 359 80 00

Совет эксперта: профессионал или дилетант, как понять?

Субъективного «нравится-не нравится», как понять по портфолио — профессионал перед заказчиком или дилетант?

 

— В первую очередь обратите внимание, реализуемые у дизайнера проекты или нет. Если на сайте, в соцсетях, в папке, которую вам принесут на первую встречу — одни картинки и нет фотографий реальных интерьеров, вполне возможно, дизайнер либо по какой-то причине не доводит работу до конца, либо расходится во взглядах с заказчиками. Опасность в том, что вы тоже можете оказаться в подобной ситуации.  

Также очень важно, чтобы реализуемый проект соответствовал визуализации, которую согласовал заказчик. Нередки случаи, когда от заранее согласованной концепции в финале практически ничего не остаётся. Чтобы с вами такого не случилось, попросите у архитектора фотографии готовых интерьеров и их визуализации — для сравнения.  

Когда речь идёт о категориях строительства «выше среднего» и «люкс», не стесняйтесь поинтересоваться у дизайнера, какие его работы вызвали интерес редакторов специализированных изданий. Журналы, посвящённые дизайну и архитектуре, рассказывают о наиболее интересных проектах современных авторов. Если не доверяете своему вкусу, можно довериться выбору солидных редакций. 

Оцените состав проекта — в нём должны быть чётко разграничены все этапы: техническое задание, эскизный проект, рабочий проект, комплектация и авторский надзор. В частности, в журнале комплектации прописываются все материалы, предметы интерьера, детали, которые есть в визуализации. Даже прикроватные коврики и обивка мебели с нужным артикулом. К журналу прилагается подробная смета. Если архитектор не придает значения этому этапу проекта, знайте, финал может получиться, как в детском стихотворении: «…однако во время пути собака могла подрасти». В данном случае вырасти может смета, без комплектации рассчитанная буквально «на глаз».

 

Также бессмысленно за проектом особняка, обращаться к дизайнеру, который специализируется на проектах «однушек». Даже очень и очень талантливому. Провал гарантирован.


Яндекс.Метрика