+7 (900) 359 80 00

Совет эксперта: как «убить» дизайн проект?

Какие ошибки заказчика могут навредить хорошему проекту? 

 

Самая распространённая — не верно спланированный бюджет. Хотя это первое, о чём нужно задуматься перед началом строительства или ремонта. В экономичном варианте достаточно ограничиться планировочным решением и техническим рабочим проектом, в котором указано расположение розеток, коммуникаций и т.д. Ошибка ремонтов с низким бюджетом — стремление повторить картинку из глянцевого журнала имеющимися средствами. На практике это невозможно.

 

Работа дизайнера или архитектора оправдана в классах «средний» и выше. А ремонт «под ключ», когда заказчик действительно получает интерьер с картинки, включая статуэтки и коврики, — можно планировать только при бюджете выше среднего. 

 

В случае с масштабными, дорогими стройками всё в точности наоборот: заказ проекта «под ключ» — от визуализации до реализации — это хорошая возможность сэкономить.

Потеря денег и нервов — проект параллельно со стройкой. Обязательно потянется вереница переделок, а результат не оправдает ожиданий. Помните, что для создания проекта особняка архитектору требуется не меньше полугода; квартиры в 100 «квадратов» — не менее трёх-четырёх месяцев. И ещё несколько месяцев обязательно прибавьте на собственные поиски архитектора.  И, наконец, выбирайте только проверенных подрядчиков. У опытных архитекторов и дизайнеров, которые реализуют проекты «от и до» всегда есть такие на примете.

— О чём ещё стоит позаботиться заранее?

 

О проекте вентиляции, кондиционирования, отопления, системы «умный дом». Фирмы-подрядчики заранее разрабатывают собственные технические проекты, а архитектор вносит свои коррективы, чтобы связать с основным дизайн-проектом.  Продуманный до мелочей проект с увязкой всех смежных подрядчиков позволяет экономить огромные средства заказчику на переделках уже в процессе стройки. Поэтому большую роль играет архитектор или дизайнер, который на начальном этапе проектирования сможет предусмотреть и спланировать все нужные этапы и увязать воедино всех «смежников».


Яндекс.Метрика